Mesas Regionales

SIMPOSIOS Y MESAS REDONDAS APROBADAS XXI CNAA

1

ESTUDIOS ARQUEOBOTÁNICOS: INTERACCIONES ENTRE PERSONAS Y PLANTAS EN EL PASADO

SIMPOSIO

Relator: Aylen Capparelli – 
Coordinador 1: María Gabriela Musaubach – 
Coordinador 2: María de los Milagros Colobig – 
Coordinador 3: Aldana Tavarone – 
Coordinador 4: Daniela Saghessi – 

2

ARQUEOLOGÍA(S) POLÍTICA(S):
MIRADAS INTERGENERACIONALES DESDE EL SUR

SIMPOSIO

Coordinador 1: Ezequiel Gilardenghi – 
Coordinador 2: Axel Rex Weissel – 

3

EL ARTE RUPESTRE MÁS ALLÁ DEL ARTE: ENREDOS DE HUMANOS, NO-HUMANOS Y MATERIALES A LA SOMBRA DE LAS PAREDES PINTADAS

SIMPOSIO

Coordinador 1: Lucas Gheco – 
Coordinador 2: Marcos Quesada – 
Relatora: Bernarda Marconetto – 

4

PROBLEMAS, ENFOQUES Y ESTRATEGIAS PARA ABORDAR LOS LENGUAJES VISUALES DESDE DISTINTOS SOPORTES, CONTEXTOS Y TIEMPOS 

SIMPOSIO

Relator: Javier Nastri – 
Coordinador 1: Mara Basile – 
Coordinador 2: Fabiana Bugliani – 

5

MANIFESTACIONES RITUALES DE LAS SOCIEDADES PREHISPÁNICAS, HISTÓRICAS Y ACTUALES EN LOS ANDES CENTRO SUR

SIMPOSIO

Coordinadora 1: María Clara Rivolta – 
Coordinadora 2: Clarisa Otero – 
Relatora: Gabriela Sica – 

6

EL ESTUDIO ARQUEOLÓGICO DE LA TECNOLOGÍA PARA EL ATAQUE Y LA DEFENSA

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Flavia V. Ottalagano – 
Coordinadora 2: Diana S. Tamburini – 
Relator: Juan B. Leoni – 

7

ESTRATEGIAS TEÓRICO-METODOLÓGICAS PARA EL ESTUDIO DE LOS PAISAJES TARDÍO-INCA EN LOS ANDES MERIDIONALES

SIMPOSIO

Coordinadora 1: María de las Victorias Villa – 
Coordinadora 2: Alina Álvarez Larrain – 
Relatora: Clarisa Otero – 

8

ARQUEOLOGÍA DEL MEDITERRÁNEO ANTIGUO: 
MIRADAS DESDE EL SUR

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Maria Belen Daizo – 
Coordinador 2: Horacio Miguel hernán Zapata – 
Relator: Pablo Jaruf –

9

ESTRATIGRAFÍA DE SITIOS Y PROCESOS DE FORMACIÓN DEL REGISTRO ARQUEOLÓGICO

SIMPOSIO

Coordinador 1: Cristian M. Favier Dubois – 
Coordinadora 2: Débora M. Kligmann – 
Relatora: Carola Castiñeira – 

10

SABERES EN DIÁLOGO:
ESTRATEGIAS PARA COMUNICAR EN ARQUEOLOGÍA

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Maria Florencia Muiña – 
Coordinador 2: Guillermo Oscar Bertani – 
Relatora: Verónica Judith Acevedo – 

11

TAWANTINSUYU 2022

SIMPOSIO

Coordinador 1: Joaquin Roberto Bárcena – 
Coordinador 2: Sergio Eduardo Martín – 
Relatorxs: Verónica Isabel Williams –
 Christian Vitry  e Iván Leibowicz

12

LAS RETÓRICAS Y ARGUMENTACIONES DE LA ARQUEOLOGÍA

SIMPOSIO

Coordinador 1: Leandro DAmore – 
Coordinadora 2: Marcela Emilia Díaz – 
Relator: Leandro Damore – 

13

LOS ANIMALES Y LAS PERSONAS. INTERACCIONES, AGENTES Y MATERIALIDADES

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Frontini Romina – 
Coordinadora 2: Paula Escosteguy – 
Relatora: Monica Salemme – 

14

REFLEXIONES EN TORNO AL TRABAJO DESDE CASA. MIRADAS DESDE EL ANÁLISIS DE LA MATERIALIDAD LÍTICA.

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Cecilia Mercuri – 
Coordinador 2: Juan M. Montegú – 
Relator: Jorge G. Martínez – 

15

ABORDAJES ARQUEOLÓGICOS PARA EL ESTUDIO DE CATEGORÍAS DE SEXO, GÉNERO Y EDAD EN SOCIEDADES PASADAS

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Bárbara Mazza – 
Coordinadora 2: Leticia Cortés – 
Relatora: Mariana Fabra – 

16

APROXIMACIÓN MULTIDISCIPLINAR A MATERIALES CERÁMICOS PATRIMONIALES

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Mariel Alejandra Lopez – 
Coordinadora 2: Cristina Prieto Olavarría – 
Relator: Guillermo Adrian de la Fuente – 

17

AVANCES Y DISCUSIONES SOBRE LA ARQUEOLOGÍA DE SOCIEDADES CON ESTRATEGIAS DE PRODUCCIÓN DE ALIMENTOS EN LAS TIERRAS ALTAS DE LOS ANDES CENTRO SUR

SIMPOSIO

Coordinador 1: Federico Ignacio Coloca – 
Coordinadora 2: Silvina Tatiana Seguí – 
Relator: Gabriel Eduardo José López – 

18

AVANCES, PERSPECTIVAS Y FORMAS DE COMUNICAR EL CONOCIMIENTO EN EL ESTUDIO DE CONTEXTOS HISTÓRICOS

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Virginia Pineau – 
Coordinadora 2: Matilde Lanza – 
Relator: Gabriel Cocco – 

19

ARQUEOLOGÍA DE CONTACTO INTERÉTNICO Y DE LA EXPANSIÓN FRONTERIZA EN LA LARGA DURACIÓN (PAMPA-PATAGONIA, SIGLOS XVI AL XIX)

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Vanesa Natalia Bagaloni – 
Coordinadora 2: María José Saletta – 
Relatora: Victoria Pedrotta – 

20

LAS PALABRAS Y LAS COSAS:
DIÁLOGOS INTERDISCIPLINARIOS EN LOS ESTUDIOS ORIENTALES Y DEL MUNDO CLÁSICO

SIMPOSIO

Coordinador 1: Rodrigo Cabrera – 
Coordinadora 2: Carolina Reznik – 
Coordinadora 3: Eva Amanda Calomino – 
Relatora: Leila Salem –

21

LOS GRUPOS HUMANOS Y LA FAUNA EN LAS TIERRAS BAJAS DEL NOROESTE ARGENTINO DURANTE TIEMPOS PREHISPÁNICOS

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Norma Nasif – 
Coordinador 2: Gabriel Miguez – 
Relator: Luis del Papa – 

22

PERSPECTIVAS TEÓRICO-METODOLÓGICAS PARA EL ESTUDIO DE CADENAS OPERATIVAS DE CERÁMICA ELABORADA A MANO: ALCANCES DE LOS ANÁLISIS DE MACROTRAZAS DE MANUFACTURA

SIMPOSIO

Coordinador 1: Carlos Matías Gramajo Bühler – 
Coordinadora 2: Alejandra Bazzano – 
Coordinadora 3: Vanesa Juarez – 
Relator: Jaume García Rosselló – 

23

TUKMA PAISAJES, TEXTOS, IMÁGENES Y MATERIALIDADES
(SIGLOS XVI-XVIII)

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Laura Quiroga – 
Coordinadora 2: María Cecilia Castellanos – 
Relatora: Maria Soledad Martínez – 

24

ARQUEOLOGÍA E HISTORIA DE LA MINERÍA Y DE LA METALURGIA EN
 LOS ANDES DEL SUR (III)

SIMPOSIO

Coordinador 1: Carlos Ignacio Angiorama – 
Coordinadora 2: María Florencia Becerra – 

25

ESTUDIOS DE IMPACTO AMBIENTAL Y LA PROTECCIÓN DEL PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO

SIMPOSIO

Coordinador 1: Sebastián Jorge Matera – 
Coordinadora 2: María Núñez Camelino – 
Relatora: Ana Igareta – 

26

SIMPOSIO. ARQUEOLOGÍA DIGITAL. A CINCO AÑOS DE LA CONFORMACIÓN DE LA RED DE ARQUEOLOGÍA DIGITAL ARGENTINA. AVANCES Y PERSPECTIVAS

SIMPOSIO

Coordinador 1: Andrés Darío Izeta – 
Coordinadora 2: María Belén Colasurdo – 
Relator: Andrés Darío Izeta – 

27

MISIONES JESUÍTICAS:
PROBLEMÁTICAS Y ABORDAJES DE SUS SITIOS Y MATERIALIDAD

SIMPOSIO

Coordinadora 1: M. Victoria Roca – 
Coordinadora 2: Lorena Salvatelli – 
Relatora: Carmen Curbelo – 

28

ARQUEOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA INDÍGENA EN AMÉRICA DEL SUR: INTERCULTURALIDAD Y DIÁLOGO DE SABERES EN ACCIÓN.

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Jimena Cruz –
Coordinadora 2: América Valenzuela – 
Coordinadora 3: María Emilia Huaclla – 
Coordinador 4: Jorge D’Orcy – 
Relator: Félix Acuto – 

29

NUEVAS CONTRIBUCIONES DE LA BIOARQUEOLOGÍA PARA EL ESTUDIO DE POBLACIONES PRESENTES Y PASADAS EN ARGENTINA.

SIMPOSIO

 Relator: Leandro Luna – 
Coordinador 1: Claudia Aranda – 
Coordinador 2: Leandro Luna – 
Coordinador 3: María Carolina Barboza – 

30

¿EL O LOS POBLAMIENTOS DEL CONO SUR?
DATOS, MODELOS Y DEBATES.

SIMPOSIO

Relator: Gustavo Politis
 Coordinador 1: GustavPolitis
 Coordinador 2: Luciano Prates

1

PRÁCTICAS PROFESIONALES EN TIEMPOS DE PANDEMIA/(POST)PANDEMIA:
ACCIONES PARA EL SOSTENIMIENTO Y LA REVINCULACIÓN CON LAS COMUNIDADES LOCALES

MESA REDONDA

Coordinadora 1: María Gabriela Chaparro – 
Coordinadora 2: Virginia Salerno – 
Relatora: Alejandra Pupio – 

2

PASADO, PRESENTE Y FUTURO DE LOS ESTUDIOS TECNO-MORFOLÓGICOS Y FUNCIONALES. HOMENAJE A LA DRA. MARÍA ESTELA MANSUR

MESA REDONDA

Relator: Ignacio Clemente – 
Coordinador 1: Vanesa Parmigiani – 
Coordinador 2: Hernán De Angelis –