SIMPOSIOS Y MESAS REDONDAS APROBADAS XXI CNAA

1

PRÁCTICAS PROFESIONALES EN TIEMPOS DE PANDEMIA/(POST)PANDEMIA:
ACCIONES PARA EL SOSTENIMIENTO Y LA REVINCULACIÓN CON LAS COMUNIDADES LOCALES

MESA REDONDA

Coordinadora 1: María Gabriela Chaparro – mgabrielachaparro@gmail.com
Coordinadora 2: Virginia Salerno – vmasalerno@gmail.com
Relatora: Alejandra Pupio – mapupio@uns.edu.ar

2

ARQUEOLOGÍA(S) POLÍTICA(S):
MIRADAS INTERGENERACIONALES DESDE EL SUR

SIMPOSIO

Coordinador 1: Ezequiel Gilardenghi – bubalev@hotmail.com
Coordinador 2: Axel Rex Weissel – weissel.axel@maimonides.edu

3

EL ARTE RUPESTRE MÁS ALLÁ DEL ARTE: ENREDOS DE HUMANOS, NO-HUMANOS Y MATERIALES A LA SOMBRA DE LAS PAREDES PINTADAS

SIMPOSIO

Coordinador 1: Lucas Gheco – gheco@hotmail.com
Coordinador 2: Marcos Quesada – mkesada@yahoo.com.ar
Relatora: Bernarda Marconetto – bernarda.marconetto@gmail.com

4

PROBLEMAS, ENFOQUES Y ESTRATEGIAS PARA ABORDAR LOS LENGUAJES VISUALES DESDE DISTINTOS SOPORTES, CONTEXTOS Y TIEMPOS 

SIMPOSIO

Relator: Javier Nastri – jhnastri@yahoo.com
Coordinador 1: Mara Basile – basilemara@gmail.com
Coordinador 2: Fabiana Bugliani – fbugliani@gmail.com

5

MANIFESTACIONES RITUALES DE LAS SOCIEDADES PREHISPÁNICAS, HISTÓRICAS Y ACTUALES EN LOS ANDES CENTRO SUR

SIMPOSIO

Coordinadora 1: María Clara Rivolta – rivoltaclara@gmail.com
Coordinadora 2: Clarisa Otero – clarisaotero@yahoo.com.ar
Relatora: Gabriela Sica – gabrielasica@gmail.com

6

EL ESTUDIO ARQUEOLÓGICO DE LA TECNOLOGÍA PARA EL ATAQUE Y LA DEFENSA

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Flavia V. Ottalagano – flaviaott7@gmail.com
Coordinadora 2: Diana S. Tamburini – dianatamburini@hotmail.com
Relator: Juan B. Leoni – jbleoni@hotmail.com

7

ESTRATEGIAS TEÓRICO-METODOLÓGICAS PARA EL ESTUDIO DE LOS PAISAJES TARDÍO-INCA EN LOS ANDES MERIDIONALES

SIMPOSIO

Coordinadora 1: María de las Victorias Villa – mvvilla@gmail.com
Coordinadora 2: Alina Álvarez Larrain – alarrain@indya.unju.edu.ar
Relatora: Clarisa Otero – clarisaotero@yahoo.com.ar

8

ARQUEOLOGÍA DEL MEDITERRÁNEO ANTIGUO: 
MIRADAS DESDE EL SUR

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Maria Belen Daizo – maria.daizo@unipe.edu.ar
Coordinador 2: Horacio Miguel hernán Zapata – horiz06@gmail.com
Relator: Pablo Jaruf – pablojaruf@gmail.com

9

ESTRATIGRAFÍA DE SITIOS Y PROCESOS DE FORMACIÓN DEL REGISTRO ARQUEOLÓGICO

SIMPOSIO

Coordinador 1: Cristian M. Favier Dubois – cfavier3@gmail.com
Coordinadora 2: Débora M. Kligmann – kligmann@gmail.com
Relatora: Carola Castiñeira – carolacl2004@gmail.com

10

SABERES EN DIÁLOGO:
ESTRATEGIAS PARA COMUNICAR EN ARQUEOLOGÍA

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Maria Florencia Muiña – mariaflorenciam@gmail.com
Coordinador 2: Guillermo Oscar Bertani – gobertani@gmail.com
Relatora: Verónica Judith Acevedo – veroacevedo71@gmail.com

11

TAWANTINSUYU 2022

SIMPOSIO

Coordinador 1: Joaquin Roberto Bárcena – rbarcena@mendoza-conicet.gob.ar
Coordinador 2: Sergio Eduardo Martín – smartinarque@gmail.com
Relatorxs: Verónica Isabel Williams – veronicaw33@yahoo.com, Christian Vitry chvitry@gmail.com e Iván Leibowicz

12

LAS RETÓRICAS Y ARGUMENTACIONES DE LA ARQUEOLOGÍA

SIMPOSIO

Coordinador 1: Leandro DAmore – kawabatakira@gmail.com
Coordinadora 2: Marcela Emilia Díaz – marcelarq84@yahoo.com.ar
Relator: Leandro DAmore – kawabatakira@gmail.com

13

LOS ANIMALES Y LAS PERSONAS. INTERACCIONES, AGENTES Y MATERIALIDADES

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Frontini Romina – frontiniromina@gmail.com
Coordinadora 2: Paula Escosteguy – pdescosteguy@uba.ar
Relatora: Monica Salemme – monica.salemme@gmail.com

14

REFLEXIONES EN TORNO AL TRABAJO DESDE CASA. MIRADAS DESDE EL ANÁLISIS DE LA MATERIALIDAD LÍTICA.

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Cecilia Mercuri – ce_mercuri@yahoo.com.ar
Coordinador 2: Juan M. Montegú – juanmontegu@unc.edu.ar
Relator: Jorge G. Martínez – jormartin1969@yahoo.com.ar

15

ABORDAJES ARQUEOLÓGICOS PARA EL ESTUDIO DE CATEGORÍAS DE SEXO, GÉNERO Y EDAD EN SOCIEDADES PASADAS

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Bárbara Mazza – barbarapamelamazza@gmail.com
Coordinadora 2: Leticia Cortés – leticiacortes@gmail.com
Relatora: Mariana Fabra – marianafabra@gmail.com

16

APROXIMACIÓN MULTIDISCIPLINAR A MATERIALES CERÁMICOS PATRIMONIALES

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Mariel Alejandra Lopez – marielarqueologia@yahoo.com.ar
Coordinadora 2: Cristina Prieto Olavarría – cristiprieto@gmail.com
Relator: Guillermo Adrian de la Fuente – gfuente2004@yahoo.com.ar

17

AVANCES Y DISCUSIONES SOBRE LA ARQUEOLOGÍA DE SOCIEDADES CON ESTRATEGIAS DE PRODUCCIÓN DE ALIMENTOS EN LAS TIERRAS ALTAS DE LOS ANDES CENTRO SUR

SIMPOSIO

Coordinador 1: Federico Ignacio Coloca – fedeigco@hotmail.com
Coordinadora 2: Silvina Tatiana Seguí – silvisegui@gmail.com
Relator: Gabriel Eduardo José López – gabelope@yahoo.com

18

AVANCES, PERSPECTIVAS Y FORMAS DE COMUNICAR EL CONOCIMIENTO EN EL ESTUDIO DE CONTEXTOS HISTÓRICOS

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Virginia Pineau – virpineau@gmail.com
Coordinadora 2: Matilde Lanza – matildelanza@yahoo.com.ar
Relator: Gabriel Cocco – gabrielcocco@gmail.com

19

ARQUEOLOGÍA DE CONTACTO INTERÉTNICO Y DE LA EXPANSIÓN FRONTERIZA EN LA LARGA DURACIÓN (PAMPA-PATAGONIA, SIGLOS XVI AL XIX)

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Vanesa Natalia Bagaloni – vbagaloni@yahoo.com.ar
Coordinadora 2: María José Saletta – adverbiodemodo@gmail.com
Relatora: Victoria Pedrotta – vpedrotta@conicet.gov.ar

20

LAS PALABRAS Y LAS COSAS:
DIÁLOGOS INTERDISCIPLINARIOS EN LOS ESTUDIOS ORIENTALES Y DEL MUNDO CLÁSICO

SIMPOSIO

Coordinador 1: Rodrigo Cabrera – cabrera.pertusatti@gmail.com
Coordinadora 2: Carolina Reznik – reznik.carolina@gmail.com
Coordinadora 3: Eva Amanda Calomino – calomino.eva@gmail.com
Relatora: Leila Salem – leilasalemunlp@gmail.com

21

LOS GRUPOS HUMANOS Y LA FAUNA EN LAS TIERRAS BAJAS DEL NOROESTE ARGENTINO DURANTE TIEMPOS PREHISPÁNICOS

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Norma Nasif – norma_nasif@yahoo.com.ar
Coordinador 2: Gabriel Miguez – gabrielmiguez7@hotmail.com
Relator: Luis del Papa – loesdelpapa@hotmail.com

22

PERSPECTIVAS TEÓRICO-METODOLÓGICAS PARA EL ESTUDIO DE CADENAS OPERATIVAS DE CERÁMICA ELABORADA A MANO: ALCANCES DE LOS ANÁLISIS DE MACROTRAZAS DE MANUFACTURA

SIMPOSIO

Coordinador 1: Carlos Matías Gramajo Bühler – cmatiasgb@csnat.unt.edu.ar
Coordinadora 2: Alejandra Bazzano – alejandrabazzano@yahoo.com.ar
Coordinadora 3: Vanesa Juarez – vjuarez@indya.unju.edu.ar
Relator: Jaume García Rosselló – jaume.garcia@uib.es

23

TUKMA PAISAJES, TEXTOS, IMÁGENES Y MATERIALIDADES
(SIGLOS XVI-XVIII)

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Laura Quiroga – cotagua@yahoo.com.ar
Coordinadora 2: María Cecilia Castellanos – cecicastellan88@yahoo.com.ar
Relatora: Maria Soledad Martínez – solemartinez216@hotmail.com

24

ARQUEOLOGÍA E HISTORIA DE LA MINERÍA Y DE LA METALURGIA EN
 LOS ANDES DEL SUR (III)

SIMPOSIO

Coordinador 1: Carlos Ignacio Angiorama – carlosangiorama@gmail.com
Coordinadora 2: María Florencia Becerra – florenciabecerra@gmail.com

25

ESTUDIOS DE IMPACTO AMBIENTAL Y LA PROTECCIÓN DEL PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO

SIMPOSIO

Coordinador 1: Sebastián Jorge Matera – sjmatera@gmail.com
Coordinadora 2: María Núñez Camelino – mariancamelino@gmail.com
Relatora: Ana Igareta – aigareta@gmail.com

26

SIMPOSIO. ARQUEOLOGÍA DIGITAL. A CINCO AÑOS DE LA CONFORMACIÓN DE LA RED DE ARQUEOLOGÍA DIGITAL ARGENTINA. AVANCES Y PERSPECTIVAS

SIMPOSIO

Coordinador 1: Andrés Darío Izeta – andresizeta@gmail.com
Coordinadora 2: María Belén Colasurdo – belencolasurdo@gmail.com
Relator: Andrés Darío Izeta – andresizeta@gmail.com

27

MISIONES JESUÍTICAS:
PROBLEMÁTICAS Y ABORDAJES DE SUS SITIOS Y MATERIALIDAD

SIMPOSIO

Coordinadora 1: M. Victoria Roca – vicroca@hotmail.com
Coordinadora 2: Lorena Salvatelli – lsalvatelli@gmail.com
Relatora: Carmen Curbelo – carmencurbelo@gmail.com

28

ARQUEOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA INDÍGENA EN AMÉRICA DEL SUR: INTERCULTURALIDAD Y DIÁLOGO DE SABERES EN ACCIÓN.

SIMPOSIO

Coordinadora 1: Jimena Cruz – jcruz@ucn.cl
Coordinadora 2: América Valenzuela – avalenzuelarebolledo@gmail.com
Coordinadora 3: María Emilia Huaclla – mhurrejola@gmail.com
Coordinador 4: Jorge D’Orcy – Jorge_dorcy@hotmail.com
Relator: Félix Acuto – facuto@gmail.com